ФАС России рассмотрит предложение о снятии запрета на рекламу рецептурных препаратов

ФАС России рассмотрит предложение о снятии запрета на рекламу рецептурных препаратов

Андрей Кашеваров считает, что отмена запрета привлечет дополнительные бюджеты от рекламодателей.

ФАС России рассмотрит предложение по временному снятию запрета на рекламу рецептурных препаратов в СМИ (средствах массовой информации), о чем сообщил заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.

В феврале 2015 г. председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев передал президенту РФ обращение главных редакторов федеральных СМИ о господдержке. В этом письме журналисты предложили снять некоторые ограничения на рекламу продукции, в частности, перенести ответственность за рекламу биологически активных добавок (БАД) с редакций на рекламодателей, пишет vademec.ru.

По словам Кашеварова, Федеральная антимонопольная служба должна проанализировать предложение о временном снятии запрета на рекламу рецептурных препаратов и других продуктов.

«Отмена запрета на рекламу этих товаров, очевидно, привлечет дополнительные бюджеты от рекламодателей», — отметил замглавы ФАС.

Он добавил, что существуют некоторые разногласия между Минздравом и Минэкономразвития и ФАС насчёт этого вопроса. Кроме того, ФАС опасается изменений уже сложившегося баланса внутри предпринимательского сообщества.

«Частые изменения правил игры приводят к чехарде, когда рынок уже приспособился к одним условиям, а потом начнет перестраиваться в обратную сторону, это всегда не добавляет стабильности», — подчеркнул Кашеваров.

Напомним, что в прошлом году ФАС России возбудила два дела в связи с проблемами рекламирования рецептурных лекарственных средств под видом нерецептурных и БАДов. В январе 2015 г. заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Андрей Кашеваров предложил совместить процесс регистрации препаратов и БАДов. В конце апреля стало известно, что KRKA и ООО «МедПро» заплатят 200 тыс. рублей в качестве штрафа за нарушения требований к рекламе лекарственных средств и биологически активных добавок (БАД).

Похожие материалы