В Индии запретили продажу дженериков противодиабетических ЛС Januvia и Janumet компании Merck&Co

В Индии запретили продажу дженериков противодиабетических ЛС Januvia и Janumet компании Merck&Co

Дженериковый производитель Glenmark Pharmaceuticals получил возможность распродать имеющиеся запасы дженериков Januvia и Janumet компании Merck&Co., которые появились в Индии под названиями Zita и Zita Met.

Верховный суд Индии запретил продажу дженериков противодиабетических препаратов Januvia и Janumet американского производителя Merck&Co. Однако суд разрешил Glenmark Pharmaceuticals, производящей воспроизведенные препараты Januvia и Janumet, распродать имеющиеся запасы, пишет vademec.ru.

Патентный спор между Merck&Co (MSD) и Glenmark разгорелся еще в начале 2013 г. Американская компания подала иск в Верховный суд Дели против Glenmark, обвинив компанию в нарушении патента на препарат. Индийское подразделение MSD является владельцем патента на Sitagliptinum. Это лекарственное средство предназначено для лечения пациентов с диабетом 2 типа. Оно продается в Индии под брендами Januvia и Janumet. Несмотря на то, что компания до сих пор является владельцем лицензионных прав на производство ЛС, Glenmark сообщила о запуске на индийский рынок двух дженериковых препаратов Zita и Zita Met.

Стоимость месячного курса терапии с использованием Januvia и Janumet составляет 20 долл. и 30 долл. соответственно. Glenmark продает дженерики с учетом 30% скидки по сравнению с ценами на брендированные препараты Merck&Co.

Похожие материалы