Takeda сообщила об убытках в 2014 финансовом году

Takeda сообщила об убытках в 2014 финансовом году

В 2014 г. продажи японской компании выросли на 5,1% и составили 15,1 млрд долл. на фоне запуска новых ЛС.

Японский производитель препаратов Takeda сообщил об убытках по итогам 2014 финансового года. Их объем составил 145,8 млрд иен (1,2 млрд долл.) по сравнению с прибылью в размере 106,7 млрд иен (895 млн долл.) годом ранее. Такие финансовые результаты компании обусловлены расходами на урегулирование исков в отношении препарата Actos для лечения диабета в размере 2,4 млрд долл. в США. Продажи Takeda выросли на 5,1% и составили 1,8 трлн иен (15,1 млрд долл.). В компании такой рост связывают с показателями по новым продуктам — Entyvio и Brintellix в США, Entyvio и Adcetris в Европе, а также Azilva в Японии.

Продажи компании на американском рынке увеличились на 14,5%, в Европе и Канаде — на 5,4%. Объем продаж на развивающихся рынках увеличился на 8,1%. Значительный рост бизнеса отмечают в России и Китае, где зафиксирован двузначный показатель роста продаж. По прогнозу компании, в 2015 финансовом году чистая прибыль составит 68 млрд иен (570 млн долл.), объем продаж — 1,82 трлн иен (15,3 млрд долл.), пишет Фармацевтический вестник.

Исполнительный директор Takeda Кристоф Уэбер (Christophe Weber), который занял руководящую должность в компании 1 апреля этого года, считает, что прошлый год стал для компании переходным. В последнее время японский игрок достаточно активен в области сотрудничества с различными учеными: компания сообщила о партнерстве с Национальным онкоцентром Японии, Университетом Кэйо (Токио) и Ниигатским университетом (Ниигата), Центром CiRA Киотского университета. Также Takeda решила использовать Takeda Venture Investments для финансирования и развития инновационных проектов в Израиле.

Похожие материалы