ВОЗ выступает за доступность Avastin в терапии возрастной макулярной дегенерации

ВОЗ выступает за доступность Avastin в терапии возрастной макулярной дегенерации

ВОЗ рекомендует пациентам использовать Avastin в терапии возрастной макулярной дегенерации.

Всемирная организация здравоохранения (World Health Organisation, ВОЗ) постановила, что все страны должны сделать препарат Avastin компании Roche доступным для пациентов в терапии возрастной макулярной дегенерации, несмотря на то, что регулирующие органы официально не рекомендовали использовать препарат в этой терапевтической области. Следует добавить, что финансовая привлекательность препарата основана на его низкой стоимости по сравнению с Lucentis.

Комитет ВОЗ по основным лекарственным средствам отклонил просьбу производителя препаратов Novartis добавить лицензированный препарат Lucentis в перечень основных лекарственных средств. По информации, опубликованной в СМИ, препарат Avastin, используемый в терапии рака шейки матки, терапевтически эквивалентен Lucentis, но обойдется пациентам в 40 раз дешевле, пишет FirstWordPharma.

Один из членов комитета Никола Магрини (Nicola Magrini) отметил, что это решение было принято единогласно после анализа результатов двух отчетов клинических исследований препарата. В рамках испытаний под названием IVAN, финансируемых за счет британского правительства, удалось обнаружить, что два года терапии с использованием Lucentis обходятся стране в 18 500 фунтов стерлингов, тогда как за Avastin нужно заплатить всего лишь 3 000 фунтов стерлингов.

Ранее появилась информация о том, что фармкомпания Novartis пыталась заблокировать запуск сравнительных исследований эффективности офтальмологического препарата Lucentis (ranibizumab) и онкопрепарата Avastin (bevacizumab) для лечения влажной формы возрастной макулярной дегенерации сетчатки (AMD) в Великобритании.

Похожие материалы