Amgen сообщает об эффективности экспериментального ЛС в профилактике эпизодической мигрени

Amgen сообщает об эффективности экспериментального ЛС в профилактике эпизодической мигрени

Шон Харпер, вице-президент по вопросам R&D, заявил, что последние результаты КИ очень вдохновляют.

Amgen сообщила о завершении II фазы клинических испытаний экспериментального препарата AMG 334 для профилактики эпизодической мигрени. Результаты КИ продемонстрировали эффективность нового ЛС в снижении количества дней мигрени по сравнению с плацебо. Исполнительный вице-президент по вопросам R&D Шон Харпер (Sean Harper) сказал, что такие результаты вдохновляют.

В испытаниях приняли участие 483 пациента, у которых приступы, характерные для мигрени, возникают в среднем 8,7 дней в месяц. Одной группе пациентов ежемесячно подкожно вводили плацебо, другой – одну из трех возможных доз AMG 334. За счет AMG 334 удалось снизить количество дней с мигренью до 3,4 по сравнению с 2,28 в группе тех пациентов, которые принимали плацебо. Результаты испытаний будут представлены на встрече Международного общества головной боли (Congress of the International Headache Society), пишет FirstWordPharma.

По информации, предоставленной исследователями компании, конечной точкой второго этапа исследований стало сокращение ежемесячного количества дней с головной болью на 50% за счет введения высокой дозы AMG 334. AMG 334 является моноклональным антителом, которое разработано усилиями компании для профилактики эпизодической мигрени за счет ингибирования CGRP-рецепторов.

Компания заявила о запуске III фазы клинических исследований препарата уже в этом году.

Похожие материалы