В Индии две трети комбинированных лекарств от диабета и депрессии распространяются незаконно

В Индии две трети комбинированных лекарств от диабета и депрессии распространяются незаконно

Это подтвердили результаты исследования Queen Mary University of London.

Почти две трети комбинированных лекарственных препаратов, предназначенных для лечения пациентов с психическими заболеваниями, депрессией и диабетом, распространяются в Индии нелегальным способом.

По данным исследования Лондонского университета королевы Марии (Queen Mary University of London), опубликованного в научном журнале PLOS Medicine (Public Library of Science journal), только 60 из 175 комбинированных ЛС для лечения тяжелых форм психических заболеваний, депрессии и диабета, которые можно было найти на индийском фармрынке в период с 2007 г. по 2012 г., были разрешены для продажи правительством. При этом среди противовоспалительных комбинированных средств 90 из 124 наименования были официально запрещены, пишет vademec.ru.

В Индии официальное разрешение имеют несколько тысяч комбинированных препаратов, в том числе лекарства для терапии ВИЧ-инфекции и туберкулеза. Несмотря на то, что продажа таких препаратов, как nimesulide, thiocolchicoside, dextropropoxyphene и metamizole на международном рынке ограничена, их можно приобрести в Индии. Результаты исследования показали, что увеличение объемов индийского фармрынка в 2011-2012 гг. обусловлено продажами обезболивающих и противодиабетических препаратов.

Напомним, что власти США и Великобритании ввели санкции против Индии из-за нарушений стандартов и качества производства крупнейшими фармкомпаниями страны. Это решение нанесло существенный удар по репутации Индии как надежного поставщика дженериковых препаратов, уточняет Reuters.

Похожие материалы