EMA ужесточило правила для членов комитетов в области регулирования конфликтов интересов

EMA ужесточило правила для членов комитетов  в области регулирования конфликтов интересов

Членам комитетов и экспертам будет запрещено принимать участие в оценке лекарственных средств, если они хотят работать на фармкомпании.

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) приняло решение ужесточить правила для членов комитетов и экспертов в области регулирования конфликтов интересов.

Члены комитетов EMA, которые согласились занять должность в фармацевтической компании, немедленно должны приостановить работу, связанную с оценкой лекарственных препаратов. Ранее правила были менее жесткими, так как члены комитета могли выполнять возложенные на них обязанности с момента, когда они узнали о назначении, до вступления в должность, пишет The Pharmaceutical Journal.

Главный советник по вопросам политики ЕМА Ноэль Вейтион (Noël Wathion) сказал, что эффективное управление конфликтами интересов является ключом к обеспечению независимости и целостности оценки экспертов агентства.

Члены комитетов ЕМА, например, Комитета по лекарственным препаратам для человека (Committee on Medicinal Products for Human Use), назначаются национальными компетентными органами ЕС, такими как Агентство по регулированию лекарственных средств и медицинских изделий Великобритании (UK Medicines and Healthcare products Regulatory Agency). Таким образом, ЕМА не может увольнять членов комитета, но может ограничить их права. Если же член комитета принял решение занять предложенную должность в фармацевтической компании, национальный компетентный орган приступает к поиску нового кандидата на его место.

Похожие материалы