Америка победила краснуху

Америка победила краснуху

С 25 апреля по 2 мая пройдет 13-я ежегодная Американская неделя вакцинации, где более детально рассмотрят вопрос эффективности программ иммунизации.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала Америку первым регионом, свободным от краснухи. Такое заявление было сделано по случаю участия 45 американских стран и территорий в 13-й ежегодной Американской неделе вакцинации (Vaccination Week in the Americas, VWA), проходящей с 25 апреля по 2 мая.

Америке удалось победить краснуху благодаря интенсивной программе иммунизации от оспы, свинки и краснухи в Западном полушарии, о чем сообщила Панамериканская организация здравоохранения (Pan American Health Organization, РАНО — ПОЗ), региональное подразделение ВОЗ. В 1971 г. она победила оспу. В 1994 г. Америка стала первым регионом в мире, который избавился от полиомиелита. По словам главы ПОЗ Кариссы Этьенн (Carissa Etienne), достижения Америки подтверждают значимость иммунизации населения, даже если речь идет о самых отдаленных уголках планеты, пишет vademec.ru.

В 2012 г. правительства 194 государств — членов Всемирной ассамблеи здравоохранения одобрили Глобальный план действий в отношении вакцин (ГПДВ). Как заявила генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен (Margaret Chan), одна из целей этого плана — победить краснуху в двух регионах ВОЗ к концу 2015 г.

Америка периодически сталкивалась со вспышками краснухи до того, как начали применять комбинированную вакцину против кори, краснухи и свинки (MMR). Обычно взрослые и дети легко переносят краснуху, однако если болезнь подхватывает беременная женщина, у ребенка могут быть врожденные дефекты развития, такие как слепота, глухота или порок сердца. До начала массовой иммунизации населения в Латинской Америке и странах Карибского бассейна у 16–20 тысяч младенцев врачи ежегодно диагностировали врожденную краснуху (болезнь, полученную в утробе матери). Только в 1997 г. было зарегистрировано более 158 тысяч случаев заболевания краснухой. В США 20 тысяч детей родились с синдромом врожденной краснухи во время последней вспышки болезни в 1964-1965 гг.

После запуска программы всеобщей иммунизации при помощи MMR в 1994 г. государства — члены ПОЗ поставили цель справиться с оспой к 2000 г., а в 2003 г. объявили о планах победить краснуху к 2010 г. При поддержке ПОЗ и с помощью ее Возобновляемого фонда вакцин около 250 млн взрослых и подростков в 32 странах сделали прививки от краснухи с 1998 по 2008 гг. Последние случаи заражения краснухой (местного происхождения) и синдрома врожденной краснухи были зафиксированы в Америке в 2009 г. Так как вирус продолжает распространяться в других частях света, «завезенные» случаи заболевания краснухой по-прежнему встречаются в странах Америки, в том числе в Канаде, Аргентине и США.

25 апреля Министерство здравоохранения Бразилии запустило кампанию массовой вакцинации коренного населения страны. За месяц 120 тысячам индейцев сделают прививки от разнообразных заболеваний, в том числе от краснухи, кори и полиомиелита.

Похожие материалы