ВОЗ всерьез взялась за борьбу с лекарственной устойчивостью

ВОЗ всерьез взялась за борьбу с лекарственной устойчивостью

Участники и партнеры 68-й Всемирной ассамблеи здравоохранения обсудят глобальный план по борьбе с лекарственной устойчивостью уже в мае 2015 г.

Мировое сообщество не уделяет должное внимание борьбе с нерациональным использованием антибиотиков. Согласно результатам последнего исследования «Worldwide country situation analysis: Response to antimicrobial resistance», только 34 страны (из 133 представленных в работе) имеют государственные программы по противодействию распространению лекарственной устойчивости. Об этом заявили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В организации подчеркивают, что контроль за использованием антибиотиков является основной и самой действенной мерой по борьбе с лекарственной устойчивостью микроорганизмов. Однако в большинстве развивающихся стран недостаток финансирования и неразвитая инфраструктура затрудняют мониторинг расхода противомикробных ЛС, пишет remedium.ru.

В то же время безрецептурный отпуск антибиотиков широко распространен по всему миру и способствует бесконтрольному применению их пациентами. Немалую роль в развитии лекарственной устойчивости играют контрафактные лекарства и препараты ненадлежащего качества, так как они могут содержать недостаточные дозы для лечения инфекционных заболеваний.

Результаты исследования основываются на данных, предоставленных ВОЗ правительствами 133 стран. В работе не учитывалась информация из 60 стран-членов ВОЗ, в том числе США и Китая.

На сайте ВОЗ указано, что в мае 2015 г. на заседании 68-й Всемирной ассамблеи здравоохранения (World Health Assembly) будет представлен проект Global Action Plan, направленный на борьбу с лекарственной устойчивостью. Этот проект рассмотрят и утвердят правительства стран, чтобы ускорить решение существующей проблемы в этой области во всем мире.

Похожие материалы