Регулятор FDA запретил пищевые добавки со стимулятором DMBA из-за сомнений в их безопасности

Регулятор FDA запретил пищевые добавки со стимулятором DMBA из-за сомнений в их безопасности

Комитет регулятора США считает продукцию с DMBA фальсифицированной, поскольку нет результатов КИ с подтверждением ее безопасности.

Американский регулятор FDA направил 14 производителям официальное предупреждение с просьбой прекратить продажи пищевых добавок, в которых содержится стимулятор 1,3-диметилбутиламин (DMBA). В заявлении FDA указано, что использование DMBA (известного также как AMP-цитрат) является нарушением правил регулятора. Кроме того, FDA добавил, что считает продукцию с DMBA фальсифицированной, так как ее безопасность не доказана в ходе клинических испытаний.

1ViZN, Beta Labs, Blackstone Labs, Brand New Energy, Core Nutritionals, DSEO, Genomyx, Iron Forged Nutrition, Lecheek Nutrition, Nutrex Research, Powder City, Prime Nutrition, RPM Nutrition и Vital Pharmaceuticals оказались в списке производителей, которые получили письмо от FDA, пишет vademec.ru.

Вещество DMBA стало предметом исследования ученого из Гарвардского университета Пиетера Коэна (Pieter Cohen). Он обнаружил, что DMBA содержится в пищевых добавках 12 из 14 брендов. Его исследовательская работа была опубликована в 2014 г. в журнале Drug Testing and Analysis.

Запрет на продажу пищевых добавок с DMBA стал очередной мерой комитета FDA в борьбе с потенциально опасными средствами для потери веса и наращивания мышечной массы. Ранее FDA обнаружил подобное амфетамину вещество BMPEA в пищевых добавках 11 различных брендов.

Похожие материалы