Минздрав Бразилии выделит $1 млн на вакцинацию индейцев

Минздрав Бразилии выделит $1 млн на вакцинацию индейцев

Массовую вакцинацию 120 тысяч бразильских индейцев планируют завершить до 25 мая этого года.

Министерство здравоохранения Бразилии запустило кампанию массовой вакцинации индейцев в 34 индейских санитарных районах. До 25 мая планируется сделать прививки 120 тысячам коренных жителей Бразилии.

На осуществление этого плана Минздрав Бразилии выделит более 1 млн долл. Деньги будут потрачены на логистику, транспорт и покупку 183 тысяч доз вакцин. В кампании примут участие 2 867 медицинских работников из различных регионов страны.

Иммунизация коренного населения страны продлится один месяц. Индейцам сделают прививки от различных заболеваний, таких как гепатит А и B, краснуха, коклюш, корь, эпидемический паротит, дифтерия, столбняк, полиомиелит, желтая лихорадка, туберкулез, грипп, пневмония и менингит. Вакцинация индейцев проводится ежегодно, но в этом году впервые носит массовый характер. Прежде Минздрав выбирал приоритетные группы индейцев, которым необходимы прививки, пишет vademec.ru.

За последние три года финансирование медицинского обслуживания индейцев увеличилось более чем в два раза — с 170 млн долл. до 372 млн долл.

Стало известно, что за первые четыре месяца этого года Федеральный (столичный) округ Бразилии потратил почти 2 млрд долл., которые были выделены на развитие системы здравоохранения в регионе на весь 2015 г. Федеральный округ оказался в сложном положении уже в начале года. Не так давно Федеральный совет медицины Бразилии (CFM) обвинил правительство в том, что в 2014 г. из обещанных ресурсов так и не было потрачено еще 3,2 млрд долл.

Похожие материалы