Противодиабетическое ЛС Merck&Co оказалось эффективным в терапии сердечно-сосудистых заболеваний

Противодиабетическое ЛС Merck&Co оказалось эффективным в терапии сердечно-сосудистых заболеваний

Полный отчет по результатам КИ будет представлен на одной из сессий Американской Диабетической Ассоциации уже в этом году.

Компания Merck&Co. сообщила, что клинические исследования в области терапии сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе ингибитора DPP-4 Januvia (sitagliptin), достигли своей конечной точки. В компании заявили, что в группе, принимавшей Januvia, уровень госпитализации и риск возникновения сердечных приступов не увеличился по сравнению с пациентами, которые использовали в лечении плацебо.

В исследовании приняло участие почти 15 тысяч человек с диабетом 2 типа и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Более детальные результаты КИ будут представлены в этом году на научной сессии Американской Диабетической Ассоциации (American Diabetes Association), пишет FirstWordPharma.

Продажи Januvia в прошлом году составили около 4 млрд долл., а выручка от Janumet, который является комбинированным ЛС с metformin, составила 1,8 млрд долл. Комментируя эту новость, аналитик из Sanford Bernstein Тим Андерсон (Tim Anderson) сказал, что у препарата Januvia есть возможность забрать значимую долю терапевтического рынка у прямых конкурентов, так как он является одним из лучших ингибиторов DPP-4 в этой категории ЛС.

В июне 2013 г. фармкомпания столкнулась с тем, что не смогла предотвратить продажи в Индии дженериков противодиабетических препаратов Januvia и Janumet производства Glenmark Pharmaceuticals.

Похожие материалы