Кто тайно заинтересовался шведской Sobi с портфелем препаратов для лечения редких заболеваний?

Кто тайно заинтересовался шведской Sobi с портфелем препаратов для лечения редких заболеваний?

Пока еще неизвестно, кто пытается приобрести портфель активов одного из партнеров Biogen и Pfizer и пионера в области терапии редких заболеваний.

Шведская Sobi, один из близких партнеров Biogen, находится на этапе приобретения/поглощения, но пока неизвестно, кто является инициатором этой сделки.Фармкомпания со штаб-квартирой в Стокгольме, которая занимается разработкой орфанных препаратов, подтвердила информацию о том, что получила соглашение о намерениях в целях приобретения ее портфеля активов. Компания не сообщила о том, какую цену предложили за ее портфель. The New York Times ссылается на пресс-релиз компании, где указано, что Sobi пока не уверена в подписании этой сделки, поэтому не предоставляет более подробную информацию о сделке. FierceBiotech, в свою очередь, пишет, что слухи о возможной покупке портфеля шведской компании циркулировали в индустрии на протяжении нескольких дней.

Прошлый год стал одним из переломных моментов в развитии Sobi, бизнес которой выделяется среди игроков биотехнологического рынка в Швеции. Sobi заключила партнерские отношения с Biogen в области гемофилии и запустила препарат Eloctate, который стал частью новой волны ЛС для лечения гемофилии с потенциалом изменить терапевтическую область в целом. После одобрения Eloctate для лечения гемофилии А последовало одобрение Alprolix для лечения гемофилии B, пишет FierceBiotech.

Компания сфокусирована на разработке терапии редких заболеваний, а такие активы могут заинтересовать многих игроков мировой фармы. Агентство Reuters предположило, что Pfizer может оказаться в списке охотников за активами компании. Biogen также может стать одним из претендентов на портфель пионера в области терапии редких заболеваний.

Акции компании Sobi выросли на 19,2% (133,10 шведских крон) на торгах в Стокгольме после того, как стало известно о возможной M&A-сделке. Рыночная капитализации компании составила 35,9 млрд шведских крон (4,2 млрд долл.). Компания Sobi была основана в 2011 г. Ее деятельность была сфокусирована на разработке терапии редких заболеваний и производстве препарата ReFacto AF для свертывания крови при гемофилии компании Pfizer. Шведская биотехнологическая компания получила доход в размере 2,6 млрд шведских крон в 2014 г. В Sobi работает около 589 человек.

Похожие материалы