В Африке появится первая вакцина против малярии уже в октябре

В Африке появится первая вакцина против малярии уже в октябре

Противомалярийная вакцина GlaxoSmithKline продемонстрировала терапевтическую эффективность на последних стадиях клинических испытаний.

Первую в мире вакцину против малярии могут вывести на рынки стран Африки уже в октябре этого года. Ожидается, что лекарственное средство, известное как RTS,S производства GlaxoSmithKline, будет одобрено международными регуляторами, так как последние результаты КИ подтвердили его эффективность в профилактике малярии.

GSK занимается разработкой вакцины против малярии уже более 30 лет. Фармкомпания еще в 2013 г. предоставила результаты испытаний экспериментальной вакцины. Экспертное сообщество усомнилось в возможности скорого выхода ЛС на рынок. Тогда было показано, что спустя 18 месяцев после инъекции RTS,S вероятность заболевания малярией среди детей 6-12 недель сокращается только на 27%, и на 46% – в возрастной группе 5-17 месяцев, пишет remedium.ru.

Окончательные результаты исследований препарата, которые проводились среди 15 тыс. детей, продемонстрировали, что вакцина способна защитить от опасного заболевания до 4 лет. По словам ученых, иммунизация позволяет предотвратить за 4 года 1363 случая клинической малярии на каждую тысячу детей. Следует подчеркнуть, что проведение повторной иммунизации через 20 месяцев после первой инъекции значительно сокращает вероятность заболевания малярией.

В первую очередь иммунобиологический препарат рассчитан на защиту от малярийного паразита Plasmodium falciparum, распространенного в африканских странах, расположенных к югу от Сахары. Именно на этих территориях регистрируется 90% случаев заболевания малярией, причем 77% случаев приходится на детей младше 5 лет.

Похожие материалы