Celgene и Innate Pharma присоединились к AstraZeneca для разработки иммуноонкологических ЛС

Celgene и Innate Pharma присоединились к AstraZeneca для разработки иммуноонкологических ЛС

AstraZeneca подписала соглашение с Celgene и Innate Pharma о запуске исследований и разработке новых иммуноонкологических препаратов.

AstraZeneca заключила соглашение о совместной с американской Celgene и французской Innate Pharma разработке иммуноонкологических препаратов. По условиям первого соглашения, Celgene заплатит AstraZeneca 450 млн долл. и приступит к дальнейшей разработке препарата MEDI4736, используемого в терапии некоторых форм рака крови (неходжкинской лимфомы, миелодиспластического синдрома и множественной миеломы).

В рамках соглашения с Innate Pharma, сумма которого может составить около 1,3 млрд долл., компании будут совместно разрабатывать препарат IPH2201. Исследователи планируют изучить терапевтическую ценность ЛС в комбинации с MEDI4736. AstraZeneca осуществит единовременный платеж на сумму 520 млн долл. Кроме того, французская компания получит еще 100 млн долл. до начала III фазы КИ, а также до 925 млн долл. в качестве промежуточных платежей, пишет Фармацевтический вестник.

Паскаль Сорио (Pascal Soriot), генеральный директор AstraZeneca, сказал, что комбинированные иммуноонкологические препараты могут стать самым эффективным средством для лечения больных в рамках терапии онкозаболеваний.

Похожие материалы