В Бразилии возобновят исследования и разработки в области фитотерапии

В Бразилии возобновят исследования и разработки в области фитотерапии

Правительство Бразилии одобрило проект закона о биоразнообразии.

Бразильский сенат одобрил проект закона об освоении биологических ресурсов для того, чтобы возобновить исследования и разработки в области фитотерапии. Палата депутатов в ближайшее время должна утвердить внесенные сенаторами правки. После этого закон будет передан на подпись президенту Бразилии.

Закон о биоразнообразии определяет правила использования генетических ресурсов флоры и фауны и устанавливает четкие нормы научных исследований лекарственных растений. Этот закон будет способствовать запуску исследовательских проектов фармкомпаний, которые были приостановлены в последние 10 лет из-за отсутствия регламента. По данным ассоциации бразильских фармкомпаний Grupo FarmaBrasil (GFB), были заморожены около 27 исследований в области фитотерапии. Средняя стоимость каждого проекта составляет порядка 3,3 млн долл. По словам президента GFB Адрианы Диаферии, этот закон позволит быстрее решать бюрократические вопросы и будет стимулировать использование биоразнообразия. Из-за боязни быть оштрафованными и бюрократических сложностей компании практически прекратили инвестировать в область фитотерапии, пишет vademec.ru.

Согласно Закону о биоразнообразии, бразильские организации, занимающиеся исследованиями и разработкой фитотерапевтических препаратов, не будут получать предварительное разрешение от Совета управления генетическим наследием (CGEN) на запуск таких КИ. Кроме того, они смогут не платить 0,1–1% от чистой годовой прибыли, полученной от продаж фармпродукции на основе биологического сырья. Закон призван увеличить долю фитотерапевтических препаратов на национальном рынке. По сведениям GFB, эти средства занимают малую часть рынка – 1,58%. Как заявил владелец бразильской компании Hebron Жозимар Энрике да Силва, в ближайшие пять-шесть лет прибыль от фитопрепаратов должна удвоиться. Hebron является одним из старейших в Бразилии производителей фитотерапевтических средств.

Бразильская компания Biolab планирует возобновить шесть фитотерапевтических КИ в области дерматологии, аллергологии и нанотехнологий. По словам представителей компании, закон о биоразнообразии будет хорошим стимулом для производителей фитосредств, поскольку документ разрешает получать патенты на растительные экстракты. В марте 2015 г. бразильская фармацевтическая компания Aché Laboratórios и мексиканская Silanes договорились о выпуске в Мексике препарата Acheflan, разработаного на основе тропического растения кордия.

Похожие материалы