Система здравоохранения Федерального округа Бразилии находится в кризисном положении

Система здравоохранения Федерального округа Бразилии находится в кризисном положении

Федеральный (столичный) округ потратил почти все деньги, выделенные на развитие системы здравоохранения в 2015 г.

За первые четыре месяца этого года Федеральный (столичный) округ Бразилии потратил почти 2 млрд долл., которые были выделены на развитие системы здравоохранения в регионе на весь 2015 г. Система здравоохранения Федерального округа переживает серьезный кризис. По словам главы регионального Секретариата здравоохранения Жоау Батисты ди Соузы, правительству известно, в каком плачевном положении находится медицина в округе. Жоау Батист ди Соузи говорит, что в больницах региона не хватает коек, медработников и базовых медикаментов, например, парацетамола, анальгина и антибиотиков.

В наихудшем положении находятся педиатрические больницы, по данным Батисты ди Соузы, в них не хватает врачей и лекарств. Всего в больницах Федерального округа трудятся примерно 460 педиатров. По информации, предоставленной местным Секретариатом здравоохранения, требуется более 266 педиатров, а с начала 2015 г. на работу было принято 30 таких специалистов, пишет vademec.ru.

В феврале 2015 г. Федеральный совет медицины Бразилии (CFM) обвинил правительство в том, что в прошлом году из обещанных ресурсов так и не было потрачено еще 3,2 млрд долл. По данным CFM, из суммы в 38,3 млрд долл., выделенной Минздраву в 2014 г., были потрачены только 35,1 млрд долл., то есть 91% от доступного бюджета.

Похожие материалы