AstraZeneca подтвердила эффективность новой онкотерапии

AstraZeneca подтвердила эффективность новой онкотерапии

Онкопрепарат olaparib компании AstraZeneca оказался эффективен в лечении рака простаты.

Онкопрепарат olaparib компании AstraZeneca, который рекомендуют использовать в терапии рецидивирующего рака яичников и фаллопиевых труб с мутацией гена BRCA, оказался эффективен в лечении рака простаты.

На конференции Американской ассоциации научных исследований в области онкологических заболеваний были представлены результаты исследования olaparib, согласно которым применение препарата способствовало уменьшению опухоли у 16 из 49 пациентов, не ответивших на стандартную терапию. Авторы испытаний уточнили, что у 14 из этих 16 пациентов была найдена мутация гена BRCA. В дальнейшем компания планирует организовать КИ, к участию в которых будут привлекаться только больные с аналогичной мутацией, пишет remedium.ru.

Olaparib является ингибитором поли (АДФ-рибоза)-полимеразы. Препарат нарушает восстановление ДНК опухолевой клетки. Лекарственное средство было зарегистрировано на территории Европы под торговым наименованием Lynparza. Ожидается, что продажи нового ЛС составят 2 млрд долл. в год.

В ноябре 2014 г. производитель сообщил о планах укрепить позиции собственного бизнеса на фармрынке за счет расширения портфеля онкопрепаратов. AstraZeneca вела переговоры о подписании трех стратегически важных для нее сделок, среди которых приобретение портфеля активов Definiens. Эта компания занимается изучением образцов тканей пациентов с онкозаболеваниями. Стоимость соглашения — 150 млн долл. (93,81 млн фунтов стерлингов).

Похожие материалы