Гомеопатические препараты оказались под пристальным вниманием FDA

Гомеопатические препараты оказались под пристальным вниманием FDA

С 21 по 22 апреля FDA вместе с индустрией обсудили проблемы регулирования рынка гомеопатических средств.

По данным ряда исследований, около трети американцев используют в лечении альтернативную медицину, в том числе гомеопатические препараты, поскольку сомневаются в эффективности западной терапии. Как стало известно, федеральное правительство США обратило внимание на эту группу препаратов, поэтому ожидаются некоторые изменения в политике регулирования рынка гомеопатических средств.

Такие гомеопатические средства, как, например, Eeze и Zicam от простуды «попали под обстрел» экспертов в рамках слушаний комитета FDA, назначенных на 20-21 апреля. На двухдневной сессии эксперты FDA обсудили вместе со специалистами и представителями индустрии проблемы регулирования этого рынка ЛС. Критики уже заявляют, что регулятор сделал недостаточно, пишет CNN.

Анализ результатов сотни опубликованных исследований National Health and Medical Research Council in Australia показал, что гомеопатические препараты такие же эффективные, как и плацебо. Нет убедительных доказательств того, что они действительно работают, как заявили в комитете, но это бизнес на миллиарды долларов. Гомеопатия относится к системе со своей медицинской философией, в рамках которой принято считать, что организм человека является одним из самых эффективных инструментов в борьбе с болезнью. Гомеопатические препараты держатся на идее «like cures like» (клин клином вышибает).

Член American Association of Homeopathic Pharmacists Марк Лэнд (Mark Land), который представлял фармацевтическую индустрию на этих слушаниях, утверждает, что нынешняя система регулирования FDA является хорошей, а продукты, которые представлены на рынке, имеют высокие стандарты качества. Медицинские специалисты, в свою очередь, утверждают, что люди не всегда понимают, что собой представляют гомеопатические препараты, так как они стоят на одной полке с традиционной терапией.

Бытует мнение, что эти препараты являются безопасными в огромном количестве, но, на самом деле, они имеют ограничения в дозах применения, которые указаны в рекомендациях по использованию ЛС. Например, Cold-Eeze может быть токсичным из-за цинка. Более 130 человек, используя другое гомеопатическое лекарство с цинком – Zicam, сообщили в FDA, что они потеряли обоняние. FDA предупредил пациентов о возможных побочных эффектах в отношении лекарственного средства в 2009 г.

Также существует ошибочное мнение, что все гомеопатические препараты относятся к безопасным лекарственным средствам, потому что они натуральные. К сожалению, FDA стало известно о проблемах в области безопасности этой группы ЛС. В 2010 г. FDA предупредил о потенциальных угрозах при приеме Hyland's Teething Tablets. Регулятор заблокировал продажи из-за слишком высокого уровня белладонны в составе препарата. В 2014 г. FDA предупредил потребителей о возможных побочных эффектах Pleo Homeopathic и препаратов, имеющих в составе пенициллин. Джанин Джаггер (Janine Jagger) из Familial Mediterranean Fever Foundation говорит, что регулятор должен утвердить строгие правила для детализации состава препарата производителями. Она считает, что это больше иллюзия лечения, нежели действительно терапия заболеваний.

Комитет регулятора FDA сообщит о своем решении по поводу внесения изменений в политику регулирования на рынке гомеопатических препаратов уже в этом году.

Похожие материалы