В Бразилии развивают один из самых крупных биобанков в Латинской Америке

В Бразилии развивают один из самых крупных биобанков в Латинской Америке

Cryopraxis выделила 1,65 млн долл. на открытие одного из самых крупных биобанков в Латинской Америке.

В первом в Бразилии частном банке пуповинной крови Cryopraxis открылся самый большой в Латинской Америке биобанк. Компания выделила около 1,65 млн долл. на реализацию проекта.

Инвестиции Cryopraxis направлены на расширение существующей площадки на 40% и увеличение числа образцов в два раза – до 80 тысяч. Помимо образцов пуповинной крови, Cryopraxis планирует хранить образцы спермы, яйцеклеток, эмбрионов, жировой ткани и мезенхимальных стволовых клеток, а также проводить генетические тесты на 700 наследственных заболеваний. Компания ожидает разрешения Санитарной службы штата Рио-де-Жанейро, чтобы начать новую деятельность. Предполагается, что доходы Cryopraxis после запуска биобанка вырастут на 20%. По словам президента Cryopraxis Эдуарду Круза (Eduardo Cruz), подобные инициативы способны сделать Рио-де-Жанейро центром здравоохранения страны. Круз добавил, что около 9% доходов компания реинвестирует в свое дальнейшее развитие, пишет vademec.ru.

Расширение бизнеса Cryopraxis позволит сделать проект более социальным. С мая 2015 г. пациенты из малообеспеченных семей из Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу, страдающие лейкемией, получат бесплатный доступ к хранилищу стволовых клеток пуповинной крови. На это будет уходить примерно 10% образцов Cryopraxis.

Похожие материалы