Teva присматривается к портфелю Mylan

Teva присматривается к портфелю Mylan

Mylan заинтересована в сделке с Perrigo, а не с израильской Teva.

Teva заинтересовалась активами голландской фармкомпании Mylan, хотя израильская компания еще не выступала с официальным предложением о приобретении. По словам достоверных источников, Teva рассматривает возможность подписания такой сделки и консультируется в вопросах финансирования.

Источники отмечают, что эти предварительные обсуждения могут не привести к официальным переговорам по слиянию активов двух компаний, поскольку портфель Mylan может оказаться слишком крупным для Teva. Кроме того, эксперты прогнозируют возникновение некоторых сложностей в связи с тем, что Mylan подчиняется закону по ценным бумагам Нидерландов, пишет Фармацевтический вестник.

Сделка между Teva и Mylan давно уже обсуждается аналитиками, которые предполагают, что объединение бизнеса двух крупных дженериковых компаний позволит им увеличить рыночную долю и сократить расходы. Совсем недавно Mylan сделала инициативное заявление о намерении приобрести ирландскую компанию Perrigo за 28,9 млрд долл. Многие аналитики полагают, что Teva пора действовать, пока Mylan не увеличила размеры своего портфеля.

В заявлении Mylan говорится, что компания заинтересована в приобретении Perrigo и не заинтересована в сделке с Teva. По словам исполнительного председателя Совета директоров Mylan Роберта Коури (Robert Coury), сделка с Teva не имеет никакой логики как в экономическом, так и корпоративном аспекте. Представитель Teva Дениса Брэдли (Denise Bradley) отказалась комментировать интерес к Mylan.

Напомним, что в начале февраля 2015 г. эксперты обвинили израильского производителя в бездействии в области M&A: приоритеты Teva были понятны для некоторых уже давно, но компания неожиданно прекратила заключать сделки. На рынке до сих пор пытаются понять, что стало причиной отсутствия активности в этой области: цена или возможности.

Акции Teva выросли на 18%, рыночная капитализация составил 57 млрд долл. Ценные бумаги Mylan выросли на 4,5% – до 69,82 долл. Рыночная капитализация составила около 34 млрд долл. Акции Perrigo упали на 2% – до 198,98 долл.

Похожие материалы