Фармпроизводители Узбекистана обеспечивают 32% внутреннего рынка

Фармпроизводители Узбекистана обеспечивают 32% внутреннего рынка

Отечественные производители наладили экспорт 100 наименований лекарств.

На сегодняшний день фармацевтические предприятия Узбекистана обеспечивают только 32% внутреннего рынка. Об этом заявил представитель Главного управления по контролю качества лекарственных средств и медицинской техники.

«В республике зарегистрировано и разрешено к использованию свыше 7 тыс. препаратов, и только 1451 из них – отечественного производства. Однако прогресс есть – в начале 1990-х годов в Узбекистане было всего два предприятия, выпускавших 30 наименований лекарственных препаратов и 1 производство изделий медицинского назначения. Сегодня 147 предприятий имеют лицензию на фармацевтическую деятельность, 33 – получили сертификаты ISO, 7 – GMP», – отметил он, пишет gmpnews.ru.

Также предоставитель Главного управления по контролю качества лекарственных средств и медицинской техники добавил, что, несмотря на такие скромные показатели на внутреннем рынке, 17 отечественных предприятий наладили экспорт порядка 100 наименований медпрепаратов. Основу экспорта составляют шовные и перевязочные материалы, а также препараты, получаемые на основе лекарственных растений. География поставок – страны СНГ, США, европейские страны, в частности большие поставки идут в Германию и Францию.

Похожие материалы