Baxter отзывает в США несколько партий раствора для внутривенного введения

Baxter отзывает в США несколько партий раствора для внутривенного введения

Фармкомпания предупредила людей о возможных побочных эффектах.

Фармкомпания Baxter добровольно отозвала несколько партий внутривенного раствора из-за возможного присутствия в нем твердых частиц на фоне нехватки физрастора в стране. Ранее американский производитель вынужден был приостановить продажи трех партий раствора натрий хлорида для инъекций — 600 000 единиц.

Производитель объяснил, какой именно материал был выявлен в лекарственных средствах — частицы из насоса для раствора. Побочных эффектов пока не было замечено, от пациентов никаких жалоб не поступало, отметили в Baxter. Следует подчеркнуть, что на сайте FDA уже размещена информация об отзыве продукции Baxter, пишет Pharmafile.

Baxter начала уведомлять пациентов 24 марта: компания рекомендует не использовать в терапии лекарства из партий, которые оказалась в списке отозванной продукции. Представители компании добавили, что степень тяжести вреда зависит от объема, количества и состава инородного материала. Не последнее место занимает общее состояние здоровья человека. В Baxter также предоставили больше информации о потенциальной угрозе присутствия этих частиц в растворе: они могут вызвать раздражение вен, воспалительную реакцию, обострение уже существующих инфекций, различные аллергические реакции и системную эмболизацию.

Похожие материалы