Регулятор США одобрил аналог препарата для лечения склероза Copaxone разработки Sandoz

Регулятор США одобрил аналог препарата для лечения склероза Copaxone разработки Sandoz

Это первая дженериковая версия оригинального препарата компании Teva, которая появится в США.

Агентство по контролю за безопасностью продуктов питания и лекарственных средств США (Food and Drug Administration, FDA) вынесло положительное решение в отношении дженерикового аналога препарата для лечения рассеянного склероза Copaxone. Препарат является совместной разработкой швейцарской фармкомпании Sandoz (подразделение Novartis) и американской Momenta Pharmaceuticals. Оригинальный препарат разработан израильской фармкомпанией Teva Pharmaceutical Industries.

Аналог получил торговое наименование Glatopa. Препарат предназначен для лечения пациентов с рецидивирующими формами рассеянного склероза. Поскольку в настоящее время компании находятся в процессе патентного разбирательства, представитель Sandoz отказался комментировать планы относительно лонча Glatopa. Также в швейцарской компании сказали, что дженерик взаимозаменяем с оригинальным препаратом в дозировке 20 мг, пишет Фармацевтический вестник.

По данным аналитика исследовательской компании ISI Group Умера Раффата (Umer Raffat), в 2014 г. объем продаж Copaxone в США составил 3,1 млрд долл. В настоящее время компания принимает меры по переводу пациентов на новую дозировку препарата 40 мг, которая находится под патентной защитой. По условиям партнерского соглашения, Novartis выплатит Momenta в общей сложности до 140 млн долл.

Похожие материалы