В России планируют запустить систему мониторинга оборота ЛС уже в 2015 г.

В России планируют запустить систему мониторинга оборота ЛС уже в 2015 г.

Минздрав намерен заняться развитием телемедицины и обеспечить переход на электронный документооборот.

Министерство здравоохранения РФ намерено в этом году внедрить автоматизированную систему мониторинга движения медикаментов от производителя до потребителя для предотвращения фальсификации препаратов.

«Задачи на 2015 г.: разработка и поэтапное внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя, в целях обеспечения эффективного контроля качества лекарственных препаратов, находящихся в обращении, и борьбы с их фальсификацией», — говорится в разделе доклада ведомства, посвященном информатизации здравоохранения, который был представлен на расширенном заседании коллегии Минздрава.

Также в планы министерства входит развитие телемедицины, что сделает консультации медицинских экспертов более доступными. Другой задачей из области информатизации стало внедрение в повседневную деятельность медицинских работников электронных образовательных курсов, пишет gmpnews.ru.

Кроме того, Минздрав планирует внедрение систем диспетчеризации санитарного автотранспорта и дальнейший переход на электронный документооборот.

Похожие материалы