В Казахстане пенсионеры с минимальной пенсией оказались в поле зрения депутатов

В Казахстане пенсионеры с минимальной пенсией оказались в поле зрения депутатов

Депутаты предложили лечить тех, кто получает минимальную пенсию, бесплатно, а остальным пенсионерам предоставить 50% скидку.

В правительстве Казахстана предложили лечить тех, кто получает минимальную пенсию, бесплатно, а остальным пенсионерам предоставить 50% скидку.

«Так как процедуры в основном платные, а лекарства имеют большие цены, то на эти деньги не налечишься. Предлагаем пенсионерам с минимальной пенсией проводить лечение бесплатно, а остальным пенсионерам – ветеранам труда – с 50%-ной скидкой. Медицина превратилась в коммерческую структуру и заботится о финансовой стороне дела, а не о здоровье населения», — заявил депутат от КНПК Тулеш Кенжин 15 апреля на пленарном заседании нижней палаты парламента.

По его словам, за последние годы финансирование системы здравоохранения в Казахстане увеличилось в шесть раз: с 131 млрд тенге (695,9 млн долл. по текущему курсу) в 2004 г. до 832,2 млрд тенге (4,4 млрд долл. по текущему курсу) в 2013 г. Однако, как отметил депутат, эта сумма составляет всего 2,4% от ВВП страны, тогда как по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) минимальный уровень государственных расходов на здравоохранение должен составлять не менее 4% от ВВП, пишет vademec.ru.

Общая сумма затрат на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи (без учета капитальных затрат) в 2013 г., отметил Кенжин, составила 607,9 млрд тенге (3,2 млрд долл. по текущему курсу), что в расчете на одного жителя республики составило 35,4 тыс. тенге (183 долл. по текущему курсу).

«Но, несмотря на значительную финансовую помощь и положительные результаты деятельности Министерства здравоохранения и социального развития РК, качество предоставления медицинских услуг является недостаточно удовлетворительным. Среди населения имеются частые недовольства касательно оказания врачами первичной медико-санитарной помощи, постоянное повышение цен на лекарства. С 2005 г. в стране функционирует программа бесплатного льготного лекарственного обеспечения. Однако список бесплатных лекарственных средств ограничен, и часто для лечения сложных заболеваний люди тратят собственные денежные средства», — заключил депутат.

По словам Тулеша Кенжина, в Казахстане общее количество пенсионеров, которые получают минимальную пенсию, составляет 123 тысячи человек.

Похожие материалы