IBM открывает подразделение Watson Health и расширяет сотрудничество с Apple, Johnson&Johnson и Medtronic

IBM открывает подразделение Watson Health и расширяет сотрудничество с Apple, Johnson&Johnson и Medtronic

IBM займется развитием платформы Watson Health Cloud для улучшения работы инновационных девайсов в сфере здравоохранения.

IBM устремилась вперед в отношении развития бизнеса в сфере здравоохранения: компания создает подразделение, деятельность которого будет направлена на раскрытие потенциала суперкомпьютера Watson в сфере здравоохранения и развитие партнерских соглашений о сотрудничестве с такими компаниями, как Johnson&Johnson и Apple. Компания намерена открыть штаб-квартиру подразделения IBM Watson Health в Бостоне и расширить присутствие в Нью-Йорке. Некоторые эксперты говорят, что в развитии нового бизнеса компании будут задействованы 2000 консультантов, медицинских специалистов, разработчиков, исследователей.

Старший вице-президент IBM Watson Майкл Родин (Michael Rhodin) сказал, что бизнес Watson Health построен на многолетнем сотрудничестве с лидерами в сфере здравоохранения. Сердцевиной бизнеса этой IT-компании является достаточно новая платформа Watson Health Cloud, которая, как говорят аналитики, может предложить безопасный и более комплексный подход к анализу индивидуальных медицинских данных. Также в компании говорят о создании более полной картины здоровья пациента. Компания IBM планирует предложить альтернативный путь анализа огромного объема медицинских данных пациентов, специалистов в сфере здравоохранения и исследователей, пишет PMLive.

IBM также объявила о сотрудничестве с Apple, Johnson&Johnson и Medtronic в целях создания новых инструментов и разработки комплекса новых услуг на основании информации, полученной в результате мониторинга показателей здоровья за счет инновационных девайсов. IBM расширит условия существующего договора о сотрудничестве с компанией Apple, предоставив ей ресурсы платформы Watson Health Cloud и аналитику для развития приложений HealthKit и ResearchKit.

Johnson&Johnson пока планирует ограничить партнерство с IBM предоставлением предоперационной и послеоперационной помощи пациентам. В IBM сказали, что Johnson&Johnson собирается запустить ряд новых девайсов в сфере здравоохранения, направленных на борьбу с хроническими заболеваниями.

Medtronic будет использовать Watson Health Cloud для развития персонализированных программ в области терапии диабета, которые помогут в анализе данных пациентов из устройств Medtronic, в том числе инсулиновых помп и устройств по мониторингу уровня глюкозы. Это ускорит разработку стратегии борьбы с диабетом с рядом преимуществ для пациентов и медицинских сотрудников. Исполнительный вице-президент и президент Diabetes Group в Medtronic Хоомен Хаками (Hooman Hakami) сказал, что инновационные девайсы самостоятельно не могут трансформировать терапию диабета, так что потребуется комбинированный подход с привлечением технологий, данных и т.д.

Это сотрудничество станет для компании IBM продолжением развития стратегии бизнеса в сфере здравоохранения. Ранее IBM приобрела две компании, способные улучшить анализ медицинских данных — портфель Explorys и активы Phytel.

Похожие материалы