В Молдове чиновники в сфере здравоохранения подозреваются в коррупции

В Молдове чиновники в сфере здравоохранения подозреваются в коррупции

Среди подозреваемых и экс-министр здравоохранения Молдовы Андрей Усатый.

8 апреля начальник Управления уголовного преследования НЦБК Богдан Зумбряну на пресс-конференции сообщил, что по делам о коррупции в области здравоохранения в Молдове подозревается 21 человек, из них 16 задержано, а пятеро дали показания в Национальном Центре по борьбе с коррупцией. По его словам, все они имеют статус подозреваемых по разным делам о коррупции и злоупотреблении служебным положением. Все являются государственными служащими или бывшими госсчиновниками, а также двое экономических агентов. Среди задержанных — бывший министр здравоохранения Андрей Усатый, директор Агентства по медикаментам Александру Коман, директор Института кардиологии Виталие Москалу, директор Национального центра срочной медицинской помощи Георге Чобану, директор Республиканского диагностического центра Андрей Тестемицану, директор Онкологического института Виктор Чернат, известный бизнесмен Тудор Чайковский.

«Все они подозреваются в превышении служебных полномочий, получении и даче взяток. Уголовное дело было возбуждено 16 ноября 2014 г. Речь идет о нарушениях при закупке медицинского оборудования и техники для общественных медико-санитарных учреждений. Двое экономических агентов давали взятки от пяти до 10% от суммы выигранного контракта на поставку оборудования. Ущерб по этому делу составил 2,758 млн леев. Эта сумма – разница между минимальным предложением на тендере и суммой заключенных контрактов», — сказал Зумбряну.

По словам Богдана Зубряну, по ходу расследования было возбуждено еще 15 уголовных дел по 20 тендерам, в результате которых было поставлено оборудование и техника в медицинские учреждения на общую сумму в 200 млн леев, пишет blackseanews.net.

«Проведена большая работа по анализу этих тендерных предложений и заключенным контрактам. Выяснилось, что победившие экономические агенты сами писали ответ на письма проигравших участников тендеров – от имени соответствующих медицинских учреждений. Распечатка телефонных разговоров по этим делам составила 1000 страниц. Каждый случай рассматривается отдельно, а прокурор примет решение относительно ареста того или иного подозреваемого», — подчеркнул начальник Управления уголовного преследования НЦБК.

Он обратил внимание на то, что «задержание является не наказанием, а средством ограничения влияния подозреваемого на ход расследования». На прошлой неделе было проведено 69 обысков в офисах, на работе, в домах и машинах подозреваемых. Зубряну сообщил, что Андрей Усатый на посту министра давал указания руководителям медицинских учреждений относительно того, как проводить тендеры и как способствовать тому, чтобы определенный экономический агент выиграл тендер на поставку оборудования.

Похожие материалы