Roche и Foundation Medicine завершили M&A-сделку

Roche и Foundation Medicine завершили M&A-сделку

Генеральный директор Foundation Medicine Майкл Пеллини продолжит выполнять обязанности руководителя компании.

Roche и Foundation Medicine сообщили о завершении M&A-сделки, в рамках которой швейцарская компания приобретает контрольный пакет акций Foundation Medicine. В частности, Roche стала владельцем 15,6 млн акций. Стоимость одной акции составила 50 долл. Швейцарская фармкомпания выделила 250 млн долл. на покупку 5 млн акций.

Ранее подписанное соглашение о сотрудничество между компаниями вступило в силу. По словам Foundation Medicine, эта сделка предполагает сотрудничество в области R&D с привлечением 150 млн долл. в качестве инвестиций для развития дальнейших исследований и разработок Foundation Medicine, клинических исследований потенциальных препаратов в области молекулярной диагностики. Этот стратегический альянс направлен на коммерциализацию разрабатываемых продуктов за пределами США. Также компании будут сотрудничать в вопросе повышения осведомленности населения США о геномном профилировании, пишет FirstWordPharma.

В Foundation Medicine подчеркнули, что компании предоставят операционную независимость. Roche будет в меньшинстве в Совете директоров. Кроме того, генеральный директор Foundation Medicine Майкл Пеллини (Michael Pellini) продолжит выполнять обязанности руководителя компании, в то время как главный операционный директор Roche Дэниел Одей (Daniel O'Day) из фармацевтического подразделения присоединится к новому составу Правления Foundation Medicine. Главный медицинский специалист Roche и Genentech Сандра Хорнинг (Sandra Horning) и Михаэль Вэрни (Michael Varney), который руководит исследованиями и разработами продуктов на ранней стадии в Genentech, войдут в состав Правления объединенной компании.

Похожие материалы