В Европе одобрен Avastin компании Roche для лечения рака шейки матки

В Европе одобрен Avastin компании Roche для лечения рака шейки матки

Онкопрепарат рекомендуют использовать вместе с курсом стандартной химиотерапии.

Европейская комиссия одобрила препарат Avastin (bevacizumab) компании Roche в комбинации с курсом стандартной химиотерапии для лечения взрослых с персистирующим, рецидивирующим или метастатическим раком шейки матки. Главный врач швейцарской фармкомпании Roche Сандра Хорнинг (Sandra Horning) отметила, что рада расширению терапевтических возможностей в лечении женщин с таким диагнозом в Европе.

По словам производителя, утверждение лекарственного средства было основано на данных исследования GOG-0240, которые показали увеличение продолжительности жизни на 26% в случае, когда пациенты принимали препарат в комбинации с химиотерапией, пишет FirstWordPharma.

В прошлом году Avastin был одобрен регуляторами США и Швейцарии на основании результатов испытаний GOG-0240 для лечения женщин с персистирующей, рецидивирующей или метастатической карциномой шейки матки. В Европе лекарственное средство рекомендуют использовать для лечения рака молочной железы на ранних стадиях, колоректального рака, немелкоклеточного рака легкого, рака почки и яичников.

Ранее британские медики призвали регулятора NHS сделать Avastin (bevacizumab)‎ компании Roche доступным для лечения влажной возрастной макулярной дегенерации (ВМД), чтобы сократить уровень расходов в сфере здравоохранения. Французский регулятор ANSM пока только обратился к Roche c просьбой предоставить информацию об использовании не по инструкции (одобренной регуляторами) препарата Avastin (bevacizumab) для лечения влажной возрастной макулярной дегенерации. Оказалось, что это может сократить расходы на 29 млрд долл. в течение следующих 10 лет. Совсем недавно появилась информация о том, что Novartis пыталась заблокировать запуск сравнительных исследований эффективности офтальмологического препарата Lucentis (ranibizumab) и противоопухолевого средства Avastin (bevacizumab) для лечения влажной формы возрастной макулярной дегенерации сетчатки (AMD) в Великобритании.

Похожие материалы