GlobalData: Объем продаж компаний со средней капитализацией составил почти $25 млрд в 2014 г.

GlobalData: Объем продаж компаний со средней капитализацией составил почти $25 млрд в 2014 г.

Объем продаж Regeneron и Alexion превысил 2 млрд долл.

По данным исследовательско-аналитической компании GlobalData, в 2014 г. общий объем продаж ведущих мировых биотехнологических компаний со средней капитализацией составил 26,5 млрд долл. по сравнению с 24,8 млрд долл. в 2013 г. Среднегодовой темп роста составил 21,9%. Как отметил аналитик GlobalData Адам Дион, драйвером роста общего объема продаж группы аналогичных компаний стали компании Regeneron и Alexion, показатели которых в 2014 г. превысили 2 млрд долл.

По его словам, объем продаж Regeneron вырос на 34% благодаря показателю по препарату Eylea (afilibercept) за пределами США, в т.ч. для лечения макулярного отека вследствие окклюзии центральной вены сетчатки в ЕС и Японии. Росту продаж Alexion способствовал рост показателя по препарату (eculizumab) с 1,6 млрд долл. в 2013 г. до 2,2 млрд долл. в 2014 г. на фоне увеличения глобального спроса, особенно в ЕС. Лидером по росту объема продаж в этой группе компаний стала Pharmacyclics, портфель которой приобрела AbbVie. Показатель компании вырос на 180% (470 млн долл.) – до 729 млн долл., из которых 493 млн пришлось на препарат для лечения хронического лимфолейкоза и мантийноклеточной лимфомы, пишет Фармацевтический вестник.

В этой группе есть производители, у которых объем продаж в 2014 г. снизился. Среди таких компаний оказалась и Vertex, продажи которой упали на 52,1% – с 1,2 млрд долл. до 580,4 млн долл. Как объясняет Адам Дион, это обусловлено снижением продаж препарата для лечения гепатита C Incivek (telaprevir) на фоне конкуренции с новыми препаратами — Sovaldi (sofosbuvir) компании Gilead Sciences и Olysio (simeprevir) компании Janssen.

Похожие материалы