Кто идет в ногу со временем в области генной терапии вместе с Bristol-Myers Squibb?

Кто идет в ногу со временем в области генной терапии вместе с Bristol-Myers Squibb?

Biogen, Pfizer, Celgene, Bayer, Sanofi оказались в списке тех компаний, которые заинтересованы в проведении исследований в этой терапевтической области.

Последние изменения в мировой фармацевтической индустрии в области генной терапии произошли совсем недавно: Bristol-Myers Squibb потратит 100 млн долл. на запуск сотрудничества с uniQure для разработки генной терапии сердечно-сосудистых заболеваний. Эти новости повлияли на акций uniQure, стоимость которых стремительно выросла на 47%, тем самым повысив рыночную капитализацию до 410 млн долл. – один из самых самый высоких показателей за всю историю компании.

Наиболее полная картина будущего рынка генной терапии начала вырисовываться в последние годы. Эксперты отмечают стремительный рывок в связи с ростом заинтересованности среди биотехнологических и фармацевтических компаний. Одним из важных событий стало утверждение первой маркетинговой заявки на геннотерапевтический препарат Glyber в США и Европе благодаря усилиям uniQure. Европейский регулятор EMA одобрил лекарственное средство в 2012 г., пишет FirstWordPharma.

Компания uniQure получит 254 млн долл. на разработку, исследование и одобрение препарата, согласно с условиями сотрудничества с Bristol-Myers Squibb, а также еще дополнительную сумму в 217 млн долл. на другую исследовательскую программу в области генной терапии. Конечно, следует еще учитывать и то, что uniQure получит свою долю от продаж разрабатываемых продуктов. Многие эксперты на рынке говорили о том, что стоимость сделки может составить до 1 млрд долл. для uniQure, а это, как отмечают эксперты, станет одним из переломных моментов в развитии бизнеса компании. Последние изменения на рынке сделали uniQure одной из немногих компаний в области генной терапии, которая смогла привлечь ряд стратегически важных для нее партнеров за последние несколько лет. Конечно, есть и другие компании, которые заинтересованы в подобном сотрудничестве:

Напомним, что Bristol-Myers Squibb согласилась заплатить 50 млн долл. в качестве аванса с учетом инвестиций на сумму 32 млн долл. (за исключением приобретения 5% пакета акций uniQure). Дополнительные выплаты превысят 15 млн долл. по достижению определенных этапов сотрудничества. Основное внимание в партнерстве первоначально будут уделять терапевтическому агенту S100A1 для лечения хронической сердечной недостаточности. uniQure получила его после поглощения InoCard за 3 млн евро. Исследовательская программа в настоящее время находится на стадии доклинических испытаний. Тестирование на людях планируется запустит уже в 2016 г.

Похожие материалы