Bristol-Myers Squibb сотрудничает с uniQure в области генной терапии сердечно-сосудистых заболеваний

Bristol-Myers Squibb сотрудничает с uniQure в области генной терапии сердечно-сосудистых заболеваний

Bristol-Myers Squibb также согласилась приобрести часть акций голландской uniQure.

Bristol-Myers Squibb подписала соглашение о сотрудничестве с голландской биотехнологической компанией uniQure. По условия сделки, американская фармкомпания получит эксклюзивный доступ к технологической платформе по разработке препаратов генной терапии для лечения не более чем 10-ти заболеваний сердечно-сосудистой системы, в том числе кальций-связывающего белка S100A1, предназначенного для улучшения состояния пациентов с низкой фракцией выброса.

В ближайшее время Bristol-Myers Squibb предоставит голландской компании 100 млн долл. в качестве аванса. Кроме того, uniQure будет получать дополнительные платежи: 254 млн долл. за S100A1, а также до 217 млн долл. за другие препараты в области генной терапии, разработанные в рамках сотрудничества, пишет Фармацевтическмий вестник.

Американский производитель согласился приобрести 4,9% акций uniQure за 32 млн долл. (33,84 долл. за акцию), что на 48% выше цены на момент закрытия торгов в четверг, 2 апреля 2015 г. До конца года Bristol-Myers Squibb приобретет еще 5% акций с премией 10%. Компания также получила гарантии на приобретении дополнительных 10% акций с премией, рассчитанной исходя из дополнительных задач, поставленных в рамках сотрудничества.

Акции голландской компании выросли на 52%.

Похожие материалы