Бразильский регулятор CADE ведет расследование о ценовом сговоре при госзакупках ЛС

Бразильский регулятор CADE ведет расследование о ценовом сговоре при госзакупках ЛС

Административный совет по экономической защите (CADE) планирует допросить представителей 15 компаний.

Бразильская антимонопольная служба — Административный совет по экономической защите (CADE) — начала расследование о картельном сговоре 15 компаний на рынке госзакупок лекарственных средств.

По предварительным данным, в сговор вступили 15 фармпроизводителей и дистрибьюторов. Они совместно устанавливали цены на препараты от депрессии, анальгетики, седативные, гипертензивные средства и лекарства от кашля. По информации, предоставленной антимонопольной службой CADE, компании мониторили госзакупки и предварительно определяли победителя и ценовую политику. Кроме того, компании заранее договаривались о распределении лотов, о том, какие компании представят свои предложения, а какие не будут участвовать или прекратят участие в торгах, пишет vademec.ru.

Власти страны обнаружили такого рода нарушения в таких штатах, как Минас-Жерайс, Сан-Паулу, Баия и Пернамбуку в 2007-2011 гг. Было уставновлено, что Comercial Cirúrgica Rioclarense, Cristália, Dimaci, Drogafonte, Hipolabor Farmacêutica, Teuto, Macromed, Mafra Hospitalar, Merriam Farma, Netfarma, NovaFarma, Profarma Specialty, Rhamis Distribuidora Farmacêutica, Sanval и Torrent do Brasil являются потенциальными участниками сговора.

Антимонопольная служба CADE вызовет на допрос представителей компаний, чтобы они представили аргументы в свою защиту. После этого руководство CADE примет окончательное решение в отношении расследования: это дело отправят в архив или передадут на рассмотрение антимонопольного суда. Если суд признает обвинения оправданными, компании должны будут выплатить штрафы, сумма которых будут варьироваться в зависимости от дохода компании.

В конце февраля бразильская антимонопольная служба решила оштрафовать на 6,4 млн долл. Национальный союз операторов медицинской страховки и две больницы за ценовой сговор на оказание медицинских услуг.

Похожие материалы