В Бразилии внедрили систему мониторинга переливания крови

В Бразилии внедрили систему мониторинга переливания крови

Эта инициатива была запущена под руководством Минздрава страны для сбора статистических, клинических и прочих данных о бразильцах с заболеваниями крови.

Система «Hemovida Web – Módulo Transfusional» была разработана IT-департаментом бразильского Минздрава DataSUS и позволяет регистрировать компоненты крови (плазму, эритроциты, тромбоциты), которые получают и распространяют центры переливания крови. Эти центры, как правило, находятся в больницах.

Это программное обеспечение создано для того, чтобы контролировать этапы переливания крови и регистрировать данные о пациентах, которые проходят лечение в больницах Единой системы здравоохранения (SUS). Одной из целей является сбор статистических, клинических и прочих данных о бразильцах, страдающих заболеваниями крови, пишет vademec.ru.

Система находится в открытом доступе. Региональные органы власти занимаются вопросом внедерния этой системы в больницах. Минздрав ожидает, что новой системой воспользуется 1 700 служб гематологии и гемотерапии, или 63% от их общего количества – в Бразилии зарегистрировано 2 700 точек забора и переливания крови.

В 2014 г. через процедуру переливания крови в Единой системе здравоохранения (SUS) прошли более 3 млн человек. По данным бразильского правительства, донорами крови являются 1,6% бразильцев. Этот показатель не противоречит рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно которым количество доноров крови может варьироваться от 1% до 3% жителей страны. Как заявило Министерство здравоохранения Бразилии, с 2004 г. было потрачено около 15 млн долл. на исследование, разработку и покупку оборудования для улучшения процедуры переливания крови. Ожидается, что к 2016 г. на исследования в области гематологии и гемотерапии будет потрачено более 6,6 млрд долл.

Похожие материалы