Google и Johnson&Johnson создадут робота-хирурга

Google и Johnson&Johnson создадут робота-хирурга

Компании планируют завершить подписание соглашения о сотрудничестве в течение ближайших нескольких месяцев.

Google подписала партнерское соглашение с фармацевтической компанией Johnson&Johnson, в рамках которого они будут заниматься разработкой робота-хирурга. Этот робот будет участвовать в операции в качестве помощника хирурга. Однако компании-партнеры не исключают тот факт, что такая робототехника будет способна осуществлять хирургическое вмешательство самостоятельно.

Мировая компания Google говорит, что применение роботов в хирургии может значительно повысить качество медицинского обслуживания. Как минимум роботы-хирурги будут выполнять более точные действия в процессе оперирования. Это может отразиться как на психологическом спокойствии пациентов перед операцией, так и в их последующем более быстром восстановлении.

В издании Popular Mechanics отмечают, что вокруг этого сотрудничества много шумихи, но исследования показывают важность этого проекта для медицины в целом. Google и ранее проявляла интерес к развитию сферы здравоохранения, в особенности в области разработки инновационных девайсов для отслеживания состояния здоровья людей.

Google и Johnson&Johnson планируют завершить сделку в течение ближайших нескольких месяцев.

Похожие материалы