В Казахстане медучреждения переводят документацию в электронный вид

В Казахстане медучреждения переводят документацию в электронный вид

Бумажные формы ведения учета отменены по четырем документам.

С 1 апреля 2015 г. все государственные учреждения Казахстана, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, перевели ряд документов в электронный формат.

Бумажные формы ведения учета отменены по четырем документам, о чем сообщает Министерство здравоохранения и социального развития РК. В медицинских организациях, имеющих автоматизированные рабочие места, будут переведены в электронный формат «Книга записи вызовов врачей на дом», «Ведомость учета посещений в поликлинике (амбулатории), диспансере, консультации и на дому», «Талон прикрепления к медицинской организации» и «Журнал регистрации амбулаторных больных», пишет vademec.ru.

Также в Минздравсоцразвития сообщили, что основные учетные формы учета в городских поликлиниках будут переведены на электронные носители с 1 января 2016 г., а в сельских амбулаториях – с 1 января 2017 г. Также в 2016 г. в Казахстане начнется внедрение электронных паспортов здоровья.

«Процесс перехода на электронный документооборот не потребует дополнительных финансовых затрат, но потребуются финансовые средства для обеспечения медицинских организаций компьютерной техникой», — отмечают в ведомстве.

Местные власти будут нести ответственность за расходы на техническое оснащение по аналогии с российской моделью финансирования информатизации здравоохранения.

Похожие материалы