Johnson&Johnson подала в суд на GlaxoSmithKline за рекламу противоаллергенного назального спрея

Johnson&Johnson подала в суд на GlaxoSmithKline за рекламу противоаллергенного назального спрея

Стало известно, что компании успели заключить досудебное соглашение, которое «устроило обе стороны».

Фармкомпания Johnson&Johnson подала в суд на GlaxoSmithKline в отношении рекламы противоаллергенного назального спрея Flonase.

В рекламе Flonase, запущенной как раз к началу сезона аллергии, утверждалось, что спрей по терапевтическому эффекту превосходит антигистаминное «средство №1», название которого не упоминается в ролике. Спрей также способен справиться с шестью симптомами аллергии, в то время как остальные препараты контролируют только один, о чем было сказано в рекламном ролике, пишет vademec.ru.

Согласно результатам исследований, которые вместе с исковым заявлением представили в суд подразделение Johnson&Johnson McNeilPPC Inc и McNeil Consumer Healthcare, утверждения, звучащие в рекламном ролике GlaxoSmithKline, не соответствуют действительности.

McNeilPPC Inc и McNeil Consumer Healthcare занимаются производством антигистаминных препаратов Zyrtec и Benadryl.

Исковое заявление было подано 12 марта, а в понедельник, 30 марта, стало известно, что компании заключили досудебное соглашение, которое «устроило обе стороны». На каких условиях оно было подписано, представители Johnson&Johnson и GlaxoSmithKline не сообщают.

В 2015 г. компания Johnson&Johnson прошла уже как минимум через два судебных процесса. По решению суда, McNeil Consumer Healthcare должна выплатить штраф в размере 25 млн долл. за загрязненные тяжелыми металлами лекарства, которые поступили в продажу и дошли до потребителя. Другое подразделение Johnson&Johnson – Ethicon – выплатит компенсацию пациентке, пострадавшей от вагинального имплантата производства этой компании, в размере 5,7 млн долл.

Похожие материалы