Shire присматривается к портфелю BioMarin Pharmaceutical

Shire присматривается к портфелю BioMarin Pharmaceutical

Стоимость предложения зависит от успешности R&D-продуктов – от 170 до 419 долл. за акцию.

Shire рассматривает возможность приобретения BioMarin Pharmaceutical за 65 млрд долл. Аналитик из Deutsche Bank Робин Карнаускас (Robyn Karnauskas) ранее предположил, что в скором времени BioMarin может стать объектом для поглощения. Эта компания имеет бизнес по разработке препаратов для лечения редких заболеваний.

Аналитик из Citigroup поделился некоторыми сомнениями по поводу целесообразности такой покупки. С учетом того, что Shire только недавно заключила M&A-сделку с NPS Pharmaceuticals на сумму 5,2 млрд долл., приобретение портфеля BioMarin является вопросом стратегическим, но этот шаг на текущем этапе развития бизнеса производителя – нежелателен, пишет FirstWordPharma.

Карнаускас сказал, что стоимость акции может составить 170 долл. Аналитик, предсказавший, что вероятность успеха в развитии каждого четвертого исследовательского продукта компании колеблется в диапазоне от 25% до 50%, говорит о росте цены до 219 долл. за акцию, если некоторые препараты покажут хорошие результаты КИ. Также он сказал, что если все продукты, которые находятся на фазе клинических исследований, окажутся успешными, то цена на акцию поднимется до 419 долл. Робин Карнаускас добавил, что BioMarin имеет много катализаторов развития бизнеса на рынке в течение последующих 12 месяцев с влиянием на волатильность.

Акции BioMarin Pharmaceutical выросли на 15% на фоне появившихся новостей.

Похожие материалы