ВОЗ обеспокоена высокими ценами на новые препараты против рака, диабета и гепатита С в Европе

ВОЗ обеспокоена высокими ценами на новые препараты против рака, диабета и гепатита С в Европе

Всемирная организация здравоохранения призвала правительства стран Европы объединить усилия для борьбы с высокими ценами на новые препараты.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала правительства стран Европы активнее обмениваться опытом по созданию системы эффективного ценообразования на новые лекарственные препараты, предназначенные для лечения онкозаболеваний, диабета и гепатита С. Согласно данным ВОЗ, немногие европейские страны имеют прозрачную систему здравоохранения, которая может определить экономическую эффективность лечения пациентов с помощью нового класса препаратов по ценам производителей.

Вмешательство ВОЗ объясняется набирающей обороты дискуссией о значении новых лекарственных препаратов, направленных на лечение онкозаболеваний, диабета и гепатита С. Оценка экономической эффективности применения новых лекарств не входит в обязанности регуляторных органов, выдающих разрешение на применение таких препаратов в клинической практике, пишет vademec.ru.

«Наша конечная цель состоит в защите интересов пациентов и уверенности в том, что на рынок не выйдут те дорогие лекарства, которые не дают положительных результатов», — заявила региональный директор ВОЗ по Европе Жужанна Якаб (Zsuzsanna Jakab).

Цены на некоторые виды лекарств растут быстрыми темпами. Например, стоимость курса новой онкотерапии достигает 6-10 тыс. долл. в месяц. ВОЗ заинтересовалась вопросом ценообразования на фармрынке после запуска продаж в США препарата от гепатита С Sovaldi производства компании Gilead — стоимость одной таблеки составляет 1 тыс. долл.

Похожие материалы