Дженерик Lyrica компании Pfizer появился в Великобритании со скидкой 25%

Дженерик Lyrica компании Pfizer появился в Великобритании со скидкой 25%

Британская фармкомпания Consilient Health вывела на рынок дешевую копию препарата Lyrica производителя Pfizer.

Consilient Health – производитель дженериковой и специализированной продукции – занимается запуском Rewisca, дженерика Lyrica (pregabalin). Препарат рекомендуют использовать в терапии пациентов в Великобритании. Его стоимость на 25% ниже цены оригинального препарата. Однако новый для Великобритании препарат имеет свои особенности: Rewisca рекомедовано использовать в двух из трех возможных показаний по применению Lyrica, а именно в качестве дополнительной терапии парциальных припадков с/без вторичной генерализации, а также для взрослых с генерализованным тревожным расстройством. Лекарственное средство нельзя использовать для лечения в третьем случае – для лечения центральной и невропатической боли, поскольку Pfizer имеет патентные права на эти показания до июля 2017 г. Патент на терапию эпилепсии и тревожных состояний истек в июле прошлого года, пишет Pharmafile.

Индустрия раскритиковала действия Pfizer в отношении препарата Lyrica, поскольку производитель отправил письмо британским врачам, фармацевтам и CCGs, чтобы они не рекомендовали пациентам дженериковые и альтернативные версии препарата для лечения невропатической боли. В письме компания призывает специалистов здравоохранения принять необходимые меры для предотвращения нарушения патентных прав на препарат с такими показаниями.

Consilient говорит, что ситуация с письмом и давление со стороны NHS вызвало беспокойство среди медицинских работников, которые не знают, в каких именно случаях следует рекомендовать дженерик pregabalin во избежание нарушений патентного законодательства. Британская компания уже подписала соглашение о сотрудничестве с двумя национальными поставщиками, чтобы гарантировать, что Rewisca будет поставляться в аптеки, где продают брендированную версию препарата.

Pregabalin генерировал 212 млн фунтов стерлингов в 2013 г., по данным Prescription Cost Analysis data в Великобритании. Consilient прогнозирует, что Rewisca с такими показаниями позволит сэкономить от 210 до 315 фунтов стерлингов с расчетом на одного пациента в год.

Похожие материалы