Bayer продаст бизнес по производству контрацептивов в Корее

Bayer продаст бизнес по производству контрацептивов в Корее

В связи с подписанием M&A-сделки с Merck&Co немецкая компания должна избавиться от бизнеса по производству контрацептивов.

Антимонопольный комитет обязал руководителей Bayer продать права на бизнес по производству оральных контрацептивов в связи с тем, что материнская компания приобрела часть активов Merck&Co.

Федеральная торговая комиссия (Fair Trade Commission, FTC) постановила, что корейское подразделение Bayer должно отдать права на активы, связанные с контрацептивами Mercilon, во избежание конфликтных ситуаций в будущем. FTC одобрила сделку между Bayer и Merck&Co в мае 2014 г. при условии соблюдения определенных договоренностей, пишет The Korea Times.

Пресс-секретарь компании заявила, что компания пока изучает решение регулятора. Она отказалась от детализации вопроса, ссылаясь на его деликатный характер. Однако компания может обратиться в суд, чтобы отменить решение FTC.

Mercilon занимает доминирующую 43% долю на рынке безрецептурных контрацептивов, по данным FTC. Четыре контрацептива Bayer — Myvlar, Minivlar, Meliane и Triquilar — занимают почти 39% рынка. В целом эти пять препаратов составляют 82% рынка.

FTC заявила, что своим решением регулятор пытается предотвратитьмонополизацию рынка немецкой компанией Bayer. По законам торговли, компания с более чем 50% долей рынка продукта, который также имеет 25% преимущества перед ближайшими конкурентами, должна скорректировать свою деятельность после обращения со стороны регуляторов.

Похожие материалы