Takeda получит эксклюзивные права на технологию ImmunoGen для разработки онкотерапии

Takeda получит эксклюзивные права на технологию ImmunoGen для разработки онкотерапии

Takeda заплатит 440 млн долл. за технологию ImmunoGen с использованием антител.

Takeda заключила договор о сотрудничестве с ImmunoGen, чтобы получить эксклюзивные права на использование конъюгата моноклонального антитела (antibody-drug conjugate, ADC) для разработки терапии онкозаболеваний. Стоимость сделки составит 440 млн долл.

Для начала Takeda предоставит ImmunoGen аванс в размере 20 млн долл. Сумма поэтапных выплат составит 210 млн долл. Также компания-партнер японского производителя получит роялти, которое будут зависеть от чистых продаж готовой продукции на основании технологии ADC. Кроме того, японский производитель заплатит ImmunoGen еще дополнительно, если компания решит добавить третью исследовательскую программу в партнерский договор. Takeda также будет отвечать за разработку, производство и маркетинг любых продуктов, разработанных на основе технологии ImmunoGen, пишет FirstWordPharma.

Ранее ImmunoGen сотрудничала с Roche в вопросе разработки лекарственного средства Kadcyla (trastuzumab emtansine) c антителами (ADC), одобренного регуляторами ЕС, США и Канады для пациентов с раком молочной железы с опухолевой гиперэкспрессией HER2. Препарат Adcetris (brentuximab vedotin) с антителами (ADC) компании Seattle Genetics, который американский регулятор утвердил в терапии рецидивирующей или рефрактерной лимфомы Ходжкина и редкого вида лимфомы — так называемой системной анапластической большой клеточной лимфомы, был разработан в сотрудничестве с Takeda.

Акции ImmunoGen выросли на 23% на фоне появившихся новостей.

Похожие материалы