В Европе одобрен препарат против ожирения Saxenda компании Novo Nordisk

В Европе одобрен препарат против ожирения Saxenda компании Novo Nordisk

Ранее комитет Европейского медицинского агентства предоставил положительные рекомендации для одобрения ЛС.

Датская фармкомпания Novo Nordisk сообщила, что Европейская комиссия одобрила маркетинговую заявку на препарат Saxenda (liraglutide) для лечения ожирения. В компании подчеркнули, что это первая терапия, которая является глюкагоноподобным пептидом-1 (GLP-1), одобренная в Европе для лечения ожирения. Препарат планируют запустить на европейском рынке в этом году.

В январе комитет Европейского медицинского агентства предоставил положительные рекомендации для дальнейшего утверждения аналога GLP-1, который также был одобрен для лечения сахарного диабета 2 типа под названием Victoza, пишет FirstWordPharma.

Исследования SCALE Obesity и Prediabetes показали, что использование Saxenda в терапии приводит к снижению веса или потере избыточного веса у пациентов, которые не страдают от диабета, в среднем на 8% после 56-недельного курса лечения. Если сравнивать с группой пациентов, принимавших плацебо, то там этот показатель составил 2,6%. Кроме того, в рамках испытаний SCALE Diabetes удалось зафиксировать, что пациенты с диабетом 2 типа успешно теряли вес.

Лекарственное средство Saxenda было одобрено регулирующими органами США в декабре прошлого года, а в прошлом месяце в Канаде для управления весом.

Похожие материалы