Великобритания и GlaxoSmithKline придут к консенсусу в отношении стоимости вакцин Bexsero

Великобритания и GlaxoSmithKline придут к консенсусу в отношении стоимости вакцин Bexsero

Секретарь по вопросам здравоохранения Великобритании сообщил о встрече с руководителем фармкомпании.

GlaxoSmithKline планирует ускорить переговоры с Министерством здравоохранения Великобритании касательно стоимости вакцины Bexsero. По словам государственного секретаря по вопросам здравоохранения Джереми Ханта (Jeremy Hunt), на прошлой неделе он общался с генеральным директором производителя препаратов Эндрю Уитти (Andrew Witty) и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Пресс-секретарь компании Кэтрин Хартли (Catherine Hartley) заявила, что компания уверена в ценности ее коммерческого предложения, так как стоимость лекарственного средства намного ниже прейскурантной цены. В GlaxoSmithKline говорят, что компания предлагает справедливую цену на вакцину для NHS, пишет FirstWordPharma.

Министерство будет следовать рекомендациям Объединенного комитета по вакцинации и иммунизации (Joint Committee on Vaccination and Immunisation–ОКВИ) по поводу использования Bexsero в рамках программы по вакцинации детей от двух месяцев. GlaxoSmithKline недавно приобрела подразделение по производству вакцин Novartis (за исключением вакцин против гриппа). Споры, которые возникли в индустрии на фоне высокой стоимости Bexsero, препятствует ее широкому распространению в Великобритании. Цена на вакцину составляет 75 фунтов стерлингов (112 долл. за дозу), тогда как британское правительство считает, что справедливая цена – 5 фунтов стерлингов (7 долл. за дозу). Хант сказал, что правительство зашло в тупик в вопросе ценообразования. Однако он отметил, что GlaxoSmithKline отходит от позиции Novartis в этом вопросе.

Novartis сказала, что вакцина Bexsero продается на рынках 37 стран, включая США, Канаду и Австралию, а также в ЕС, и предназначена для борьбы с инвазивным менингококковым заболеванием, вызванным серогруппой В.

Похожие материалы