Sanofi завершила переговоры о сотрудничестве с немецкой Evotec

Sanofi завершила переговоры о сотрудничестве с немецкой Evotec

Sanofi продает Evotec подразделение в Тулузе в связи с недовольством французского правительства по поводу его закрытия.

На прошлой неделе французская фармацевтическая компания Sanofi и немецкая биотехнологическая группа Evotec завершили переговоры о стратегическом партнерстве. В рамках пятилетнего сотрудничества Evotec получит более 250 млн евро.

Компании-партнеры планируют завершить сделку 31 марта. Сумма аванса немецкой группе Evotec составит 40 млн евро и будет выплачена наличными средствами, пишет vademec.ru.

По условиям подписанного соглашения, Evotec приобретет у Sanofi подразделение в Тулузе (Франция). В рамках стратегического партнерства Evotec займется в Тулузе разработкой новых препаратов для французской компании. Также Sanofi и Evotec будут вместе работать над несколькими проектами, связанными с лечением онкологических заболеваний. Еще в 2012 г. Sanofi объявила о закрытии своего исследовательского центра в Тулузе и сокращении 900 рабочих мест научных сотрудников. Под давлением французского правительства компании пришлось поменять свои планы, и в декабре 2014 г. Sanofi начала переговоры о передаче своего тулузского подразделения Evotec.

C 31 июля 2014 г. акции Evotec начали падать, но на фоне последних новостей о сотрудничестве с Sanofi цена на акцию Evotec выросла.

Напомним, что уже в апреле 2015 г. Sanofi возглавит Оливье Брандикурт (Olivier Brandicourt).

Похожие материалы