Суд в США отклонил просьбу Amgen заблокировать запуск биосимиляра Neupogen компании Sandoz

Суд в США отклонил просьбу Amgen заблокировать запуск биосимиляра Neupogen компании Sandoz

Amgen планирует подать апелляцию.

Федеральный окружной суд в США отклонил просьбу Amgen заблокировать запуск биосимиляра Neupogen (filgrastim) под названием Zarxio (filgrastim-sndz) производителя Sandoz, который входит в Группу компаний Novartis. Пресс-секретарь Amgen Кристен Дэвис (Kristen Davis) заявила, что в компании разочарованы таким решением и планируют подать апелляцию.

Окружной судья Ричард Сиборг (Richard Seeborg) прокомментировал такое постановление суда тем, что патентный спор возник между фармпроизводителями из-за проблем в толковании Закона о ценовой конкуренции и инновациях биологических лекарственных средств от 2009 г. (Biologics Price Competition and Innovation Act of 2009, BPCIA), пишет FirstWordPharma.

Кроме того, неизвестно, когда Amgen собирается подавать апелляцию, но и Novartis не уточнила, когда запустит в продажи Zarxio. В Novartis сказали, что, учитывая важность этого дела для дальнейшего развития рынка биосимиляров, производитель заранее договорился с Amgen, еще до проведения слушаний, о способствовании ускоренного рассмотрения этого дела в суде.

Лекарственное средство Zarxio было одобрено комитетом FDA в этом месяце. Это первый одобренный на рынке США биосимиляр. Express Scripts предполагает, что использование в терапии препарата Zarxio, который приносит производителю 1,2 млрд долл. в качестве ежегодного дохода, позволит сократить расходы в сфере здравоохранения на сумму 5,7 млрд долл. в течение следующего десятилетия.

Похожие материалы