В Бразилии вакцина против лихорадки денге компании Sanofi появится в 2016 г.

В Бразилии вакцина против лихорадки денге компании Sanofi появится в 2016 г.

Sanofi, Takeda и GlaxoSmithKline заинтересовались разработками вакцины против лихорадки денге.

Только в 2015 г. лихорадкой денге заразились больше 224 тысяч бразильцев. Это на 162% больше, чем за тот же период годом ранее. Создание вакцины ожидается только в 2016 г. – она должна защищать от четырех серотипов вируса, вызывающих лихорадку денге, то есть это вакцина «4 в 1».

Разработкой вакцины против денге занимаются четыре организации, в том числе две бразильские. В 2016 г. ожидается появление вакцины от французской фармацевтической компании Sanofi. Вакцина уже прошла клинические испытания, и до июля 2015 г. Sanofi собирается подать заявку на регистрацию бразильскому регулятору Anvisa. Лекарственное средство Sanofi сделано на основе вакцины от желтой лихорадки. Sanofi уже открыла завод в Лионе (Франция), деятельность которого будет направлена на производство вакцин против денге, пишет vademec.ru.

В рамках партнерства Института Butantan и Национальных институтов здоровья США (NIH) создается другая вакцина против лихорадки денге. Через два месяца закончится II фаза клинических испытаний, после чего сразу начнется III фаза КИ. Вакцина Butantan и NIH сделана на основе самого вируса, вызывающего лихорадку денге. Появление вакцины на рынке ожидается в 2018 г.

Существует еще два проекта создания вакцины от лихорадки денге при участии Фонда Oswaldo Cruz (Fiocruz). Первый проект координируется Институтом иммунобиологии Bio-Manguinhos и реализуется совместно с GlaxoSmithKline. За второй проект отвечает Институт Oswaldo Cruz (IOC). Уникальность создаваемой вакцины в том, что она сочетает в себе сразу два способа иммунизации. Проведение испытаний на приматах запланировано на вторую половину 2015 г. В случае получения положительных результатов исследователи займутся разработкой формул, эффективных против каждого из четырех серотипов вируса, вызывающих денге.

Японская фармацевтическая компания Takeda также занимается разработкой вакцины от лихорадки денге. В 2013 г. она приобрела американскую компанию Inviragen, которая занималась созданием этой вакцины. Теперь компания завершает II фазу КИ и в ближайшее время перейдет к III фазе испытаний.

Похожие материалы