Австралия приближается к консенсусу относительно доступности онкопрепаратов в стране

Австралия приближается к консенсусу относительно доступности онкопрепаратов в стране

В настоящее время Сенат изучает сложившуюся ситуацию касательно доступности инновационной онкотерапии в стране.

Ситуация с доступностью противоопухолевых препаратов в Австралии достигла критической точки. Индустрия призывает использовать более гибкий и быстрый подход в вопросе одобрения онкопрепаратов, аргументируя это тем, что нынешняя система давно устарела. Австралия занимает 18-е место среди стран «Большой двадцатки» по доступу к инновационным лекарственным средствам, по данным Организации экономического сотрудничества и развития (Organisation for Economic Co-operation and Development, ОЭСР), но австралийцы получают льготные онкопрепараты позже, чем европейцы.

Австралийский Консультативный комитет по субсидиям на лекарственные средства (Pharmaceutical Benefits Advisory Committee) говорит, что в настоящее время Сенат изучает вопрос доступности новых ЛС. Кроме того, PBAC утверждает, что новые лекарственные средства более дорогие по сравнению с ценами на уже существующую терапию, но могут быть не такими эффективними в терапевтической практике как давно известные ЛС. Комитет выступает против внедрения специальной процедуры доступа к онкопрепаратам, поскольку это может вызвать негодование остальных пациентов, пишет PharmaTimes.

Организация Medicines Australia утверждает, что австралийцы должны ждать, в среднем, дольше года, чтобы подтвердили эффективность и безопасность препаратов. Лишь спустя год пациенты могут получить доступ к препаратам через PBS (Pharmaceutical Benefits Scheme). Председатель Medicines Australia Мартин Кросс (Martin Cross) говорит, что австралийцы имеют доступ к 40% новых препаратов, которые являются безопасными и эффективными. Пациенты во многих странах ОЭСР имеют доступ к 75% новых форм терапии через государственное финансирование. Кросс считает, что правительство должно модернизировать схему доступа к инновационной терапии.

В прошлом году австралийское правительство выделило 1,5 млрд долл. на субсидирование закупкок онкопрепаратов.

Похожие материалы