В Европе одобрен препарат Jakavi компании Novartis для лечения полицитемии

В Европе одобрен препарат Jakavi компании Novartis для лечения полицитемии

Препарат Jakavi – первая таргетная терапия полицитемии в Европе с такими показаниями.

Европейская комиссия одобрила Jakavi (ruxolitinib) компании Novartis для лечения полицитемии у пациентов с неадекватным ответом и непереносимостью гидроксимочевины. В Novartis отметили, что ингибитор JAK 1/2 представляет собой первую таргетную терапию в Европе с такими показаниями.

Комитет Европейского медицинского агентства (EMA) одобрил препарат, основываясь на результатах III фазы RESPONSE клинических испытаний. Novartis заявила, что большинство исследуемых пациентов достигли первичной конечной точки – снижения уровня гематокрита без флеботомии и уменьшения размера селезенки в случае использования Jakavi по сравнению с имеющейся терапией, пишет FirstWordPharma.

Препарат, который продается в США под названиями Jakafi, был одобрен регулятором FDA в декабре 2014 г. для лечения пациентов с полицитемией, у которых был зафиксирован неадекватный ответ или непереносимость гидроксимочевины. Также Jakafi был одобрен FDA в 2011 г. для лечения миелофиброза. На других мировых рынках и в Европе препарат также утвердили с такими же показаниями.

Похожие материалы